воскресенье, 1 октября 2017 г.

В помощь участникам веб-квеста

Николай II(1894-1917)

Надо иметь душу каменную, чтобы жить, когда Фёдор Шаляпин, гений народный, становится на колени перед Николаем Романовым, бездарнейшим из людей.
                                      М. Горький
Трусость и предательство прошли красною нитью через всю его жизнь, через всё его  царствование, и в этом, а в недостатке ума или воли, надо искать некоторые  из причин того, чем закончилось для него и то и другое.
А. Ф. Кони, судебный деятель
Я уверен, что, если бы безжалостная судьба не поставила императора Николая во главе огромного и сложного государства и не вселила в него ложного убеждения, что благополучие  этого государства зиждется на сохранении принципа самодержавия, о нем, Николае Александровиче сохранилась бы память как о симпатичном, простодушном и приятном в общении человеке.
Ю. Н. Данилов, генерал
Про него неверно говорят, что он больной, глупый, злой. Он просто обыкновенный гвардейский офицер.
А. П. Чехов
Николай II, был несомненно, честным человеком и хорошим семьянином, но обладал натурой крайне слабовольной... Николай боялся влияния на себя сильной воли. В борьбе с нею он  употреблял то же самое, единственно доступное ему средство - хитрость и двуличие.
П. Н. Милюков, лидер партии кадетов

Отличительные черты Николая II заключаются в том, что он человек очень добрый и чрезвычайно воспитанный... я в своей жизни не встречал человека более воспитанного, нежели  ныне царствующий император.
С. Ю. Витте
Он не был не великим полководцем, не великим монархом. Он был только верным, простым человеком средних способностей, доброжелательного характера, опиравшимся в своей жизни на веру и Бога.
У. Черчилль
Наш Царь -Мукден, наш Царь - Цусима,
Наш Царь - кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма
В котором разуму - темно.
Наш Царь - убожество слепое,
Тюрьма и кнут, под скд, расстрел,
Царь - висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начинает  царствовать Ходынкой, 
Тот кончит - встав на эшафот
                К. Д. Бальмонт

 Монархия в России пала сама, её никто не защищал, она не имела сторонников.
Н. А. Бердяев
О русском Императоре говорят, что он доступен разным веяниям. Это глубоко неверно. Русский Император сам проводит свои идеи. Он защищает их с достоинством и большой силой.
Э. Лубэ, президент Французской Республики

Анализ исторических материалов того времени показывает, что на начало февраля 1917 года в России был только один по настоящему выдающийся государственный деятель, работающий на победу и процветание страны, - это был император Николай II, но он был просто предан.
О. а. Платонов
Бремя последних решений лежало на нем. На вершине, где события превосходят разуменее человека, где все неисповедимо, давать ответ приходилось ему. Почему не воздать ему за это честь.
У. Черчилль

Октябрьская революция 1917 года.




Начало той бесконечной цепи страдания неорганизованных масс от вооруженного господства организованных шаек, в которой погибла русская государственность.

П. Н. Милюков

Власть падала из ослабленных рук Временного правительства, и во всей стране не оказалось, кроме большевиков, ни одной действенной организации, которая могла бы предъявить свои права на тяжкое наследие во всеоружии реальной силы. Этим фактом в октябре 1917 годы был произнесен приговор стране, народу, революции.

А. И. Деникин

Это была действительно великая революция. Во-первых, она вызвала коренные изменения в общественном развитии России, ликвидировав, по существу, все институты и структуры старых режимов
Искандеров А.А. « Очерки новейшей истории советского общества»
Нет! Эти люди - не заговорщики. Они не конспирируют. Наоборот, они действуют смело, открыто, без смягчающих слов, без маскировки намерений; они всеми силами ведут открытую агитацию, усиливаемую пропагандой  на заводе, в казармах. На фронте, в стране - повсюду. Они вперёд открыто назначают  день вооруженного восстания, день захвата власти... Они - заговорщики? Никогда!
Дж. Рид

Это был переворот, путч... Революцию же запланировать нельзя, она всегда спонтанна, стихийна. Февраль 1017-го никто предсказать не мог - и это была революция. А октябрь - хорошо подготовленный классический путч... Люди даже не поняли, что произошел переворот. большевиков считали утопистами, фантазёрами, не способными удержаться у власти дольше двух месяцев. любопытно, что даже биржа не отреагировала на революцию... А потом стало уже поздно...
Р. Пайпс
В условиях организационного вакуума осени 1917 года, когда государственная власть уступала место соцветию комитетов, советов и совещаний, оспаривая друг у друга крохи власти и законности, было достаточно одной группы, пусть даже малочисленной, но организованной и решительной, чтобы авторитет её немедленно вырос до размеров несопоставимых  с её реальной силой...  Власть перешла от общества к государству, а в государстве-  к партии большевиков...
Н. Верт

Мы будем рассматривать и революции 1917 года и гражданскую войну 1917-1922гг. как часть системного кризиса империи... кризис империи назревал весьма долго, незаметно, а проявился чрезвычайно резко... На деле решающее значение имели не политические конфликты в верхах, а социальная борьба низов за выживание... Поведение большевиков в этот период пронизано стремлением слиться с массой (выражение Ленина), а затем возглавит её, поощряя наиболее радикальные её действия...
П. В. Волобуев, В. П. Булдаков

Октябрьская революция вполне могла отвечать устремлениям народа,  но... реально в ней приняли участие немногие.
М. Ферро

В. И. Ленин
Его влияние на людей проистекало из того огромного умения предвидеть и дать нужный совет, которое он проявил в годы революционного кризиса. Он оказался тогда человеком, к которому всякий приходил со своими страхами и сомнениями. Сила его состояла в четкости и одновременно в тонкости мышления.
Г. Уэлс

Но главное  в Ленине - это, что он вперед всех понимал и высказывал тайную, ещё не родившуюся мысль, сокровенное желание миллионов трудового народа - и не водной России, а всего мира. Тайную и самую глубокую мечту о власти высшей справедливости на земле оказалась которой рабочая Советская власть. Ленин не только первый заговорил об этой власти, но и начал работать, чтобы такая власть на самом деле была у трудящихся людей, пока не добился своего.
А. П. Платонов
Величие Ленина я вижу в том, что он был человеком будущего, для него наука - живая, преобразующая мир сила, не ведающая ни  преград, ни предела. Он повел за собой народ и победил.
К. Э. Циолковский
Никого так не хвалят и не ругают, как Ленина, ни о ком не говорят так много плохого, как о Ленине. В отношении Ленина не знают середины, он - либо воплощение всех добродетелей, либо - всех пороков. В определении одних - он безгранично добр, а в определении других - до крайности жесток.
Ф. Мизиано, один из основателей Итальянской коммунистической партии

...Ленин сделан из одного куска, он монолитен. Ленин есть замечательная демонстрация личности в исторических событиях. Ленин поэтому  мог стать вождем революции и реализовать свой давно выработанный план, что он не был типическим русским интеллигентом. В нем черты  русского интеллигента сочетались с чертами русских людей, собиравших и строивших русское государство.
... И он остановил хаотичный распад России, остановил деспотическим тираническим путем. В этом есть черта сходства с Петром...
... Ленин мог  начертать план организации коммунистического государства и осуществить его.  Как это парадоксально  не звучит, но большевизм  есть третье явление русской великодержавности, русского империализма...
Н. А. Бердяев

На страже  русских национальных интересов стоял ни кто иной . как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы  протестовать против  раздела бывшей Российской империи.
Великий князь А. М. Романов

Что касается Ленина и Петра Великого, то последний был каплей в море. а Ленин - целый океан.
И. В. Сталин
Ленин был душой и совестью такой редчайшей достопримечательности, лицом и голосом великой русской бури, единственной и необычной. Он с горячностью гения, не колеблясь, взял на себя ответственность за кровь и ломку, каких не видел мир, он не побоялся кликнуть клич к народу. воззвать к самым затаенным и заветным его чаяниям, он дал морю разбушеваться, ураган пронесся с его благословения.
Б. Л. Пастернак

И он был насквозь русский человек с хитрецой Василия Шуйского. с железной волей Аввакума, с необходимой революционеру прямолинейностью  Петра Великого. Он был русский человек, который долго жил вне России, внимательно разглядывал свою страну, - издали она кажется  красочнее, ярче.  Он правильно оценил потенциальную силу её -  исключительную  талантливость народа, ещё слабо выраженную, не возбужденную историей,  тяжелой и нудной, но талантливость всюду, на темном фоне фантастической русской жизни, блестящую золотыми звездами.
М. Горький

Он был великим организатором. Его сила была в умении организовывать. С другой стороны 0 и это очень важно знать - ему не были ведомы в политической жизни такие понятия. как уважение к другим, сдержанность. верность политической линии. Он был готов на что угодно, если в этом нуждалась партия и мировая революция.
А. Ф. Керенский

Несомненно, Ленин всемирно-историческая величина. Властитель дум о новом, демократическом, гигантском стиле.Зараженное силой соединения воли и аскезы. Великий папа идеи, полный миросокрушающего божественного гнева. Сказочный витязь героической саги, сказавший "Да будет проклят тот. кто опускает свой мея. боясь крови".
Т. Манн

... Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек - и все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет?
И. А. Бунин

"Цитатник" Издательство "Феникс" Ростов-на-Дону 2016. составитель Н. В. Шаповалова, с.166-188



Комментариев нет:

Отправить комментарий